• 13 апреля 2017, четверг
  • Москва, Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14 (Библиотека им. Н. А. Некрасова)

Обсуждение: «Протест ребят над пропастью во ржи: к чему приводили волнения студентов и школьников в истории и как об этом рассказывали в книгах»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Литературно-дискуссионный проект «Сефер»
2573 дня назад
13 апреля 2017 c 19:30 до 21:30
Москва
Москва, ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14 (Библиотека им. Н. А. Некрасова)

Литературно-дискуссионный клуб «Сефер Room» в четверг, 13 апреля (19:30) проведет круглый стол на тему «Протест ребят над пропастью во ржи: к чему приводили волнения студентов и школьников в истории и как об этом рассказывали в книгах».

Литературно-дискуссионный клуб «Сефер Room» в четверг, 13 апреля (19:30) проведет круглый стол на тему «Протест ребят над пропастью во ржи: к чему приводили волнения студентов и школьников в истории и как об этом рассказывали в книгах». 


Основной силой протестов, прокатившихся по России 26 марта, стала молодежь. Студенты и школьники, которые раньше проявляли оппозиционную активность разве что в социальных сетях. Они, как отмечают многие аналитики и колумнисты, не смогли (не захотели) вписаться в нынешнее сословное устройство – даже если их родители успешно там закрепились. 

Таким Джером Сэлинджер описал главного героя повести «Над пропастью во ржи» Холдена Колфилда. Юношу, который бунтует против несправедливости окружающего мира. Внутренний протест терзал его мысли, порой вырываясь наружу в виде дерзких выходок. 

Этот образ впоследствии стал культовым среди американского студенчества на пике его протестных выступлений в 1960-х годах. Примерно тогда же бурлил Париж. Студенческие волнения под лозунгом «Запрещается запрещать» выплеснулись из университетских аудиторий на столичные улицы, обросшие баррикадами. 

Те, кто вышли на улицу в марте 2017-го не нуждаются в мести, скрепах, порке или сделке, размышляют современные аналитики, «им нужно разнообразие, им нужно достоинство, им нужна, в конце концов, новая норма – приличный и понятный стандарт человеческого бытия в России XXI века». 

Схожий тон имели массовые студенческие волнения в Российской империи на закате XIX века. Начались они с запрета властей проводить традиционные широкие гуляния в честь дня основания Санкт-Петербургского университета. Провинившихся угрожали арестовать, исключить или выслать из столицы. Через некоторое время бытовое студенческое возмущение приобрело политический окрас. 


Каковы были причины и последствия молодежных протестов в истории, как они были отражены в литературе и какие уроки из всего этого можно извлечь сегодня, после мартовских митингов? Обсудим это 13 апреля в 19:30 на площадке литературно-дискуссионного клуба «Сефер Room».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше